В полпредстве президента состоялась встреча губернаторов северо-западных регионов и руководства госкорпорации, призванной помочь бизнесу. А предпринимателей еще раз познакомили со специализированным сайтом. Зайдя на страничку, можно провести анализ и получить ответы на ключевые вопросы: в какую сферу стоит вкладывать инвестиции.

Сергей Мовчан, вице-губернатор Санкт-Петербурга:
«К примеру, я хочу открыть условно в Выборгском районе очередную химчистку. Этот инструментарий позволяет понять, достаточно ли химчисток в районе, стоит ли ее открывать, составить бизнес-проект, бизнес-план, с которым я могу обратиться в финансовые органы».

 Как рассказал Сергей Мовчан, в Петербурге работают семь специальных программ, которые оказывают финансовую поддержку бизнесменам. Прежде всего это «кредитование» и «сертификация». 

Конечно, социальное предпринимательство, особенно детские центры для дошкольников. Также можно субсидировать расходы на выставочную и ярмарочную деятельность.

Например, отвезли товар в соседний регион показать? Часть денег можно вернуть! Специальная программа есть для предпринимателей, работающих в сфере народных художественных промыслов. И наконец, самая востребованная программа прошлого года — субсидирование части арендных платежей для легкой промышленности.