Акции в поддержку пострадавших и в память о погибших при взрывах в метро прошли и в других городах страны. В Москве тысячи людей вышли на Манежную площадь. У большинства из них в руках были красные гвоздики. Дмитрий Копытов продолжит.

В эти тяжёлые для Петербурга дни даже Владивосток стал ближе. Поддержать жителей Северной столицы, находясь за 10 тысяч километров, вышли сотни жителей столицы Приморья. Нахимовцы, ветераны, студенты. К мемориалу морякам Тихоокеанского флота легли алые гвоздики. 

Как личное горе трагедию в Петербурге восприняли и жители Краснодара. На акцию в кубанской столице пришли от мала до велика. Бок о бок казаки, пенсионеры, молодёжь. В руках — свечи. 

Олег Кондратьев, участник акции в Краснодаре:
«Я пришёл, чтобы выразить свою солидарность с питерцами, с которыми меня связывают родственные связи. Питер я люблю всем своим сердцем, всей своей душой».

Задушевная мелодия Василия Соловьёва-Седого, знакомая каждому жителю города на Неве, сегодня звучала в подмосковном Подольске. Со сцены там тоже выражали сочувствие и поддержку. 

— Мы пришли сюда, чтобы поддержать тех, кто пострадал в этом теракте. Тех, кто живёт в этом городе.

Самая масштабная акция сегодня прошла в Москве. Только по приблизительным подсчётам на Манежную площадь пришли около 50 тысяч человек. На многих футболки и значки «Питер, мы с тобой!» Чтобы поддержать жителей Северной столицы, многие москвичи стояли в очередях перед площадью. 

— Кто идёт на акцию, заходите с Никольской. Там свободные рамки. На Манежной уже всё заполнено народом.

На экранах, которые установили в двух шагах от Кремля, портреты погибших в петербургской подземке. К стеле «городу-герою Ленинграду» в Александровском саду москвичи несколько часов несли цветы. 

Не заставила себя ждать и реакция социальных сетей. Там появились сотни записей с хэштегом #Питермыcтобой. О своём отношении к чудовищному теракту писали в основном обычные москвичи. 

«Трагедия в Петербурге объединила всю страну. #ПитерМыСТобой. 

«Данным гнусным деянием они, враги нашего государства, хотели посеять панику и раздор среди граждан Российской Федерации. Но! Именно сегодня, сейчас, мы показали, что нас не сломить! Мы — дружный народ с великой, тысячелетней историей». 

«Такой солнечный теплый день, красивейшее место Москвы, а собрались мы здесь, объединенные общим горем, собрались, чтобы выразить поддержку семьям погибших в теракте, выразить протест и абсолютное нежелание мириться с тем, что происходит сейчас в мире — жестокое убийство мирного населения».

Спустя три дня слёзы на глазах начинают высыхать. А страх, судя по количеству вышедших сегодня на улицы, сменился убеждением: победить российский народ даже террористам не под силу.