Предполагаемых сообщников Акбаржона Джалилова, которого подозревают в совершении теракта, сегодня задержали в Невском районе города. Рано утром в первом корпусе 22 дома по Товарищескому проспекту провели спецоперацию. Сотрудники ФСБ проникли в квартиру, где скрывались подозреваемые, и обнаружили там бомбу. С подробностями Дмитрий Павлов.

Дмитрий Павлов, корреспондент:
«Тихий спальный район, нелюбопытные соседи. Собственно, это всё, что нужно для спокойной подготовки к теракту. В типовой многоэтажке на Товарищеском проспекте, 22, корпус 1, судя по всему, организовали очередной цех по изготовлению взрывчатки».

Брать в первую очередь паспорт и деньги. Это единственный полезный совет, который давали будившие людей спецназовцы. Причину столь раннего подъёма объясняли двумя словами: «угроза взрыва».

СВЕТЛАНА,жительница дома № 22 корпус 1 по Товарищескому проспекту:
«Я вышла в 7 часов. А потом в полвосьмого уже не пускали. Мне на работу нужно было. Сумку взять. Вот гуляю до сих пор».

Паники не было. Толком не проснувшиеся люди не заставляли себя ждать. Напуганные недавней атакой в метро, они выскакивали на улицу легко одетые, многие не успели позавтракать. Районные власти сработали оперативно 

КОНСТАНТИН СЕРОВ,глава администрации Невского района:
«Было эвакуировано две парадных. Жителей разместили в детском саду, который находится во дворе. Предоставили чай, кофе, печенье, кашу».

Те, кто от крова и угощения отказались ради редкого зрелища, обосновались на игровой площадке. Как выводили из 10-ой парадной троих молодых азиатов в наручниках, видели многие.

АНАТОЛИЙ МОДЕНОВ,житель дома №22, корпус 1 по Товарищескому проспекту:
«Было всё очень и очень быстро и довольно-таки интеллигентно так скажем».

Анатолий Моденов живёт в 361-й квартире. Он своими глазами видел, как на рассвете в 362-й спецназ выбил дверь и ворвался вовнутрь. В комнате кроме троих мужчин оперативники обнаружили готовую бомбу.

Светлана Петренко, официальный представитель СК РФ: 
«По результатам проведенного комплекса следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий совместно с ФСБ России и МВД России сегодня, 6 апреля, задержаны шесть человек в Санкт-Петербурге и два человека в Москве, причастных к теракту. В местах проживания названных лиц изъяты взрывное устройство, идентичное обнаруженному на станции «Площадь Восстания» санкт-петербургского метрополитена, огнестрельное оружие и боеприпасы».