Кредитные карты оказались самым популярным видом банковского займа, сейчас ими пользуется почти 20% россиян и до 70% всех заемщиков. К такому выводу пришли эксперты Объединенного кредитного бюро.

Речь идет о рынке в 1 триллион рублей! Вот такая совсем немаленькая сумма. И первое место здесь занимает Сбербанк, второе — у Тинькофф банка. Эксперты говорят: интерес к кредитным картам растет и со стороны банков, и со стороны заемщиков. Кредиторы таким образом могут привязать клиента к себе, а людей привлекает льготный период, когда ставка составляет 0%, который составляет в среднем 55 дней.

АЛЕКСАНДР АХЛОМОВ,директор по развитию продуктов Объединённого кредитного бюро:
«Ну, во-первых, кредитная карта — более долгосрочный продукт. То есть если кредит наличными, он имеет свой срок завершения, то карта — это такой постоянный лимит, доступный в кошельке, если нет свободных средств. Второй момент, что для хороших клиентов карта — более выгодный продукт, чем, например, POS-кредит, то есть это возможность купить те же товары , просто по меньшей ставке. Третье, это то, что у карт обычно есть всякие приятные штуки, как программа лояльности, кэшбек, какие-то мильные программы и ещё дополнительные вещи».

Снять деньги с кредитной карты без комиссии невозможно, ей можно только расплачиваться. Но предприимчивые граждане нашли выход. Сегодня как раз газета «Ведомости» пишет об интересной тенденции. Ломбарды столкнулись с тем, что через них граждане выводят средства с кредиток. Они закладывают в ломбард вещь, а через минуту выкупают залог, используя кредитку, И обходится это всего в 0,3-0,4%, то есть в 10 раз дешевле.