В Петербурге проходит форум «Безопасность на транспорте». Защита метро от терактов стала одной из главных тем. В форуме принимают участие более 400 человек. Это представители министерств и ведомств, региональных органов власти, а также госкомпаний и общественных организаций. Лидия Виэльба узнала, какие меры предлагают предпринять, чтобы метро было безопасным.

Лидия Виэльба, корреспондент:
«Теракт в петербургском метро внес коррективы в работу международного форума. Трагедия чётко дала понять: для реального обеспечения безопасности нужны более жёсткие, эффективные и очень срочные меры: надёжный персонал, бесконтактная система надзора, совершенная досмотровая техника, новые федеральные законы. Стандартную программу пересмотрели. Участники отвечали на главный вопрос: как защитить людей от терроризма?» 

 Один из вариантов: группы быстрого реагирования. Мобильные отряды, патрулирующие станции, распорядился сформировать Дмитрий Медведев. Это будет отдельное подразделение транспортной безопасности со своей спецподготовкой. 

Николай Захряпин, заместитель министра транспорта РФ:
«Отдельный отбор, включая психо-физиологическое обследование».

Проблема в том, что в час пик метро едва справляется с потоком пассажиров. Дополнительные техническое оснащение для досмотра может сделать его и вовсе недоступным. Нужен баланс. 

Александр Старовойтов, член комитета Государственной Думы ФС РФ по транспорту и строительству:
«Можно заставить рамками все метро ради безопасности. Мы получил на выходе людей, стоящих час. Террористу достаточно подойти к людям, а не спускаться в метро».

Выходом может стать умное видео и аудионаблюдение с функцией распознавания лиц, сверхчувствительными датчиками движения. Максимум камер на всех видах транспорта. И диспетчеры, которые круглосуточно мониторят поступающие кадры. 

Виктор Басаргин, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере транспорта:
«Наша задача — создать информационную систему контроля и надзора, как говорится, уйти с дороги. Все это должно работать в новых современных условиях».

По одной из версий, бомбу в вагон террорист пронёс из-за халатности сотрудников. Персонал, по мнению участников, должен проходить проверку, как в закрытых режимных объектах. Усиление мер безопасности касается поездов и самолётов: авиасообщение, как показал теракт над Синаем, не менее уязвимо. На борту, чтобы следить за порядком, должны появится воздушные маршаллы по примеру США. Инициативу обсуждали в Москве еще в 2013 году, но закон так и не приняли. Слово за депутатами.