В эти минуты в Октябрьском районном суде избирают меру пресечения задержанным накануне выходцам из республик Средней Азии. Они подозреваются в содействии терроризму и вербовке людей для участия в запрещённых организациях.

Буквально полчаса назад группу задержанных из восьми человек доставили в суд. Для более эффективной работы, меру пресечения для них избирают три судьи одновременно. Накануне мигрантов задержали в одной из квартир. Спецоперацию провёл Следственный комитет по Петербургу совместно с ФСБ, МВД России и спецподразделениями Росгвардии. По версии следствия, подозреваемые приехали в Северную столицу на заработки. Но на самом деле пропагандировали среди своих соотечественников экстремистские учения, вербовали людей для участия в запрещенных организациях.

И вот информация, которую мы получили только что. Первый из восьми предполагаемых вербовщиков запрещенных в России "Исламского государства" и "Джебхат ан Нусры" арестован Октябрьским судом в Петербурге. Мы продолжим следить за вынесением меры пресечения.