Хороший стимул в борьбе за экологию появился у сотрудников Обуховского завода. Просто правильно избавляясь от отходов производства, работники могут получить существенную выгоду и даже сэкономить на абонементе в спортзал. Владимир Копцев узнал, как работает эта схема.

Разноцветные контейнеры на проходной Обуховского завода появились совсем недавно. Казалось бы мелочь, но польза окружающей среде от такого простого решения уже давно очевидна каждому. Особенно в Год экологии. Оказывается, это лишь малая часть новой программы по раздельному сбору мусора, которую решили внедрить в Петербурге на всей территории концерна «Алмаз-Антей». 

Михаил Подвязников, генеральный директор Северо-Западного центра предприятия: 
«Объявлен Год экологии, поэтому мы с большим удовольствием приняли в ней участие, а учитывая, что здесь есть и производственные мощности, и конструкторы разработали свои дизайны этих экобоксов, конструкторы разработали даже проект линии по такой утилизации отходов».

В этих конструкторских отделах разрабатывают новейшую военную технику. Издержки работы — кипы чертежей, которые после использования становятся бумажными отходами. 

Сергей Захаров,член группы конструкторов устройства по переработке бумажных отходов: 
«Группой молодых специалистов было принято решение. Поскольку бумага имеет возможность переработки дальнейшей, мы решили всю эту бумагу не выбрасывать в урны, а собирать в экобоксы и отправлять на эту машину».

На выходе с этой линии получатся аккуратные брикеты вторсырья. Концепт экологичной системы готов, машина почти собрана, пора приниматься за мусор. На одной из девяти подобных площадок организовали акцию с вручением символических призов. 

Владимир Копцев, корреспондент:
«Сотрудники предприятий принесли сегодня отходы кто из дома, кто с рабочего места. Внесем свою лепту и мы. Чертежи, конечно, не секретные, помещаем в специально отведенный контейнер и получаем приз, очень экологичный — семена цветов».

Отсюда отходы поедут уже не на городскую свалку, как это было раньше, а на переработку. Причем сначала новую жизнь планируют подарить только трети всех отходов, а в последствии довести этот показатель до 60%. Инициативу горячо поддержали целыми отделами. 

— Самый главный приз — это понятие, что ты участвуешь в этом сам, самостоятельно, изнутри. И делаешь такой вклад в это мероприятие. Главное, чтобы от души, от души исходило».

Не каждый человек альтруист по натуре, поэтому руководство решило выявить среди сотрудников самых активных борцов за экологию. По итогам месяца их наградят бесплатным абонементом в спорткомплекс.