Одна из главных выставок этой весны открылась сегодня в Мраморном дворце. Она называется «Структуры». Проект про чистую форму, формализм. По словам авторов выставки, за такое творчество в советское время можно было запросто вылететь из Союза художников. Татьяна Баженова уже посмотрела.

Что есть в форме? Именно такой философский вопрос задают своим зрителям авторы выставки «Структуры». Экспозиция из скульптур, инсталляций и полотен открылась в Мраморном дворце. Все объекты прекрасны прежде всего формой — через неё художники транслируют смыслы. 

Владимир Перц, куратор выставки:
«Эти примитивные формы говорят о более высоких вещах. Например, лестница — это лестница к универсальному, спираль — это бесконечность, Вселенная. Космос, в конце концов. Вот об этом говорят».

Выставка в Русском музее — своеобразное возвращение к модернизму. Здесь представлены работы петербургских и московских авторов, созданные начиная с 1960-х годов. Хаос и порядок, период и бесконечность — все это показывают структуры. Среди объектов, например, карточный домик, спираль из дерева, угловатые животные и пространственные иероглифы. 

Татьяна Баженова, корреспондент: 
«Бесконечное количество смыслов можно найти в этой завершающей выставку инсталляции,  это «Кристаллы времени». Завораживающий объект создан при помощи 36 аквариумов с песочными часами внутри».

Автор масштабного проекта — Сергей Катран. Экспонат приехал в город на Неве из Коломны. Художник рассказывает, что «Кристаллы времени» появились в качестве эксперимента, когда он работал над другим объектом. Между тем, этот символ течения времени сразу заинтересовал музейщиков. Инсталляция экспонируется уже шесть лет. 

Сергей Катран, художник: 
«У художника, как правило, есть тема, из которой выстраивается вся творческая деятельность художника. Вот для меня это тема времени. Его нехватка, ощущение времени».

Не так метафорична часть выставки, посвященная городскому пространству. И хоть в этих линиях несложно угадать здания, окна, крыши, мастера не стесняются заявлять себя и в этой теме. Многоэтажки здесь играют яркими красками, этажи причудливо изгибаются, а простые почтовые ящики становятся замысловатой конструкцией. 

Две сотни произведений можно увидеть в Мраморном дворце до 29 мая.