Недалеко от Товарищеского проспекта, где утром обезвредили бомбу, сегодня обрушилась облицовка дома. Всё произошло на проспекте Солидарности.

Версии случившегося были разными. Многие утверждали, что слышали хлопки, как при взрыве. Тревожную картину дополнили фотографии и видео с места событий, которые сразу же появились в социальных сетях. Подробности у Марии Евсюковой.

Обрушение облицовки с 13-го этажа 21-го дома на проспекте Солидарности встревожило не только жильцов, но и весь Петербург. Первые сообщения о ЧП сильно противоречили друг другу. Пока одни ждали официальных комментариев, другие экстренно эвакуировались. 

Даниил Сидоров, жилец дома:
«Толчок, меня немного откинуло от кровати, вспомнил технику безопасности, что на лифте спускаться нельзя. Вышел на балкон, был едкий дым, и я побежал вниз».
Антон Дубаренко, жилец дома:
«Было принято решение эвакуироваться, взяли документы с мамой, вышли на улицу. Стояла скорая, реанимация, пожарная и полиция. Начали оцеплять территорию. Был довольно громкий хлопок. В свете недавних событий мы подумали, что может быть теракт».

Тревога оказалась ложной. Первыми на место ЧП приехали спасатели. Версия о взрыве бытового газа тут же была опровергнута, в доме его просто нет. Позже выяснилось: во всем виноваты рабочие. Вот в этой квартире на 13-м этаже уже неделю идет ремонт. 

Это фото изнутри. Утепляя стены, строители нарушили технику безопасности, об этом рассказал глава Невского района. 

Константин Серов, глава администрации Невского района:
«Проводились строительные работы. В квартире запенивание. Произошло обрушение кладки».

По официальным данным, сначала рабочие просверлили в стене отверстие и залили в него монтажную пену. Она раздулась и выдавила фасадную плиту. 

Мария Евсюкова, корреспондент:
«Самая большая часть облицовки приземлилась с 13-го этажа на автомобиль, припаркованный в нескольких метрах. Крыша пробита насквозь, кузов поврежден, также выбиты стекла. Пострадали и соседние автомобили, однако их владельцы убрали, опасаясь повторного обрушения. Впрочем, самое главное, что в момент ЧП здесь не было людей».

Конструкции дома не пострадали, поэтому через несколько часов оцепление было снято. И жильцы вернулись домой.