По последним данным, 48 пострадавших в результате теракта остаются в больницах Петербурга. Об этом сегодня вечером в своем «Твиттере» написала вице-губернатор Северной столицы Анна Митянина.

По ее данным, четверо пациентов находятся в тяжелом состоянии. Двое — в крайне тяжёлом. Двоих пострадавших перевели на амбулаторное лечение.

А сегодня днем на специальном брифинге вице-губернатор заявила, что всем пострадавшим медицинская помощь оказывается в полном объёме. Самых тяжелых уже прооперировали несколько раз. В медучреждениях города есть все необходимые лекарства. Нет недостатка и в донорской крови. Кроме того, п6острадавшим и членам их семей оказывается психологическая поддержка силами специалистов МЧС и комитета по социальной политике. 

Анна Митянина, вице-губернатор Санкт-Петербурга:
«Именно благодаря профессионализму и слаженной работе врачей НИИ скорой помощи имени Джанелидзе, Мариинской больницы, Военно-медицинской академии и 26-й больницы, которые приняли на себя первый удар, удалось спасти жизни десятков раненых. В этих стационарах сутками шли операции. Были прооперированы все пострадавшие».

В комитете по социальной политике организован оперативный штаб. Всех пострадавших , а также родственников погибших принимают ежедневно и даже по выходным. Им оказывают помощь в оформлении документов на получение компенсаций. 

Каждой семье погибшего выплатят по 1 миллиону рублей из федерального и региональных бюджетов, компенсация от метрополитена составит два миллиона рублей. Кроме того, если жертва теракта официально работала, из фонда социального страхования ближайшие родственники получат до миллиона рублей. Таким образом общая сумма выплат может составить до пяти миллионов. Пострадавшим из городского и федерального бюджета полагается 900 тысяч при травмах средней и тяжелой степени и 450 тысяч — при легких. Раненые также получат компенсации от метрополитена и страховых компаний.