Ярмарками в Петербурге теперь будет заведовать комитет по потребительском рынку. Сегодня депутаты утвердили в третьем, окончательном чтении соответствующее законодательство.

До сих пор бизнес был недоволен документом — как работать, было непонятно. Что изменилось, знает Анастасия Шахова.

Недавние проверки прокуратуры показали, что примерно 30 процентов ярмарок проводятся с нарушениями, а Центр контроля качества и вовсе заявил, что 80 процентов всей продукции на таких базарах — фальсификат. Таким образом, потребность в обновлении законодательства назрела давно. 

ВЯЧЕСЛАВ МАКАРОВ, председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга: 
«Самое главное, чтобы была безопасность и высокоэкологичные продукты в Санкт-Петербурге, чтобы эти ярмарки были под жестким контролем Санэпидемстанции, всех контролирующих структур, чтобы здоровью Петербурга ничего не наносило никакого ущерба». 

Отныне контролирующим органом назначен комитет по предпринимательству и потребительскому рынку. Именно он будет вести реестр ярмарок, проводить конкурсы, выдавать разрешения и утверждать точные даты. Продолжаться одна ярмарка дольше 30 дней не может. Но как получить заветную площадку даже на этот срок, предприниматели пока не понимают. И боятся не попасть на конкурс. 

ПАВЕЛ КРАЕВ, генеральный директор общественного движения «Петербургская ярмарка»: 
«КППР будет организовывать конкурс на выбор оператора, и этот оператор будет проводить все эти ярмарки: какие условия конкурса, какие критерии. Конкурс, на сколько я понял, будет бесплатный, а я что-то сомневаюсь, например, что я смогу выиграть этот конкурс, хотя опыт у меня не маленький».

Получается, что участники ярмарок получат преференции по сравнению с другими предпринимателями. Такой подход устраивает не всех. 

ИРИНА ИВАНОВА, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга: 
«Очевидно, как нам сказали в Законодательном собрании, они будут проводиться в лучших местах, чем для предпринимателей. Ну потому что они государственные, будут преследовать государственные цели. Здесь я не могу согласиться, потому что хотелось бы отметить, что у нас рыночная экономика. И борьба за конкуренцию должна быть».

Вопрос места — вообще принципиальный. Ярмарка не может находится ближе 50 метров от станции метро, зато еще недавно там можно было встретить массу лавочников. По сути, это те же ярмарки, только совсем не законные. В связи с усилением мер безопасности — эти места опустели. Но ненадолго. Уже сегодня торговцы один за другим потянулись на обжитые места.