Один из главных петербургских экспатов Виктор Сухоруков вернулся в родной город в составе Театра имени Моссовета со спектаклем «Римская комедия». В Северной столице судьба этой пьесы Леонида Зорина оказалась печальной.

В 1965-м ее поставил в БДТ Георгий Товстоногов. Спектакль сыграли только раз. Обком партии увидел в истории свержения римского императора Домициана связь с Никитой Хрущевым. Художественный руководитель современного БДТ Андрей Могучий хотел поставить «Римскую комедию» к столетию театра, два года назад. Но не сложилось. Поэтому предлагаем вашему вниманию рассказ о том, как эту пьесу поставил московский режиссер Павел Хомский.  

«Римская комедия», написанная Леонидом Зориным полвека назад, актуальность не утратила. Драматург изобразил античность, имея в виду свою эпоху. Но рассказав об идеологическом споре императора Домициана с поэтом-сатириком, вечном диссидентом Дионом, поднял тему такую же вечную, как и сам Рим, в котором разворачиваются события пьесы.

Ольга Остроумова, народная артистка России:
«Проблемы-то, взятые Зориным, существуют в любом обществе. Одни делают благосостояние ложью, а другие – оппозиция».

Но все же время сместило акценты. Да, истины остались истинами. Правда лучше лжи, свобода важнее признания. Но взгляд на противостояние двух сторон уже не столь однозначный.

Виктор Сухоруков, народный артист России:
«Сегодня лично я, Сухоруков, играя императора, не акцентирую на том, что власть плохая, а поэты хорошие. Мы, конечно, избрали путь позиции, наших точек зрения. И у нас есть третье главное действующее лицо – зрители. Пусть зрители рассуждают, кто из нас прав».

Актуальность «Римской комедии» вдруг обнаружилась в другом. Полвека назад Леонид Зорин и не подозревал, что может наступить время, когда не будет настоящих Дионов. Созерцающие провидцы, мудрецы – они лишь на сцене…

Но главный вопрос, возникающий после этого яркого, классического, в хорошем смысле академического спектакля, не имеет ответа: почему все меняется в этом мире, но не человек?