В Петербурге сегодня второй день траура. В городе приспущены флаги. Отменены развлекательные мероприятия.

Теракт в метро унес жизни 14 человек, 55 до сих пор остаются в больнице, из них трое в крайне тяжелом состоянии. 

Губернатор Георгий Полтавченко призывает горожан поддержать пострадавших при взрыве в метро и сплотиться перед угрозой терроризма. Завтра в 18.00 часов у станции метро «Технологический институт» пройдет акция памяти. Петербуржцы и гости города смогут выразить свою скорбь и проявить единение после чудовищной трагедии. 

ГЕОРГИЙ ПОЛТАВЧЕНКО, губернатор Санкт-Петербурга: 

«Дорогие петербуржцы, сограждане!

Всех нас глубоко потрясла трагедия в метро. Погибли мирные люди. Среди них жители Петербурга, других городов и стран. Мы получили отклики со словами соболезнования из многих регионов и государств. Люди во всем мире выражают солидарность с нами, петербуржцами. 

Я приглашаю вас, всех неравнодушных людей, кого глубоко тронула случившаяся трагедия, завтра, 6 апреля, в 18 часов к станции метро «Технологический институт».

Ленинград, Петербург пережил многое в своей истории. В том числе и трагические страницы. Но он всегда был примером стойкости, мужества, героизма и сплоченности. 

Приходите завтра к «Техноложке». Это будет наша общая акция памяти и солидарности». 

Общегородская акция памяти состоится завтра в 18.00 у станции метро «Технологический институт». А за час до этого в Москве на Манежной площади стартует акция памяти и солидарности «Питер — мы с тобой!». Жители столицы возложат цветы и зажгут свечи у памятного знака «Город-герой Ленинград».