В Петербурге сегодня ночью из Киргизии привезли мать Акбаржона Джалилова, который считается главным фигурантом дела о теракте в петербургской подземке.

Борт из Бишкека приземлился в «Пулково» около половины пятого утра, сообщает корреспондент телеканала «Санкт-Петербург». Женщину под конвоем вывели через зал прилета. На вопросы журналистов она не отвечала.

Ожидается, что в Петербурге матери предполагаемого террориста устроят допрос. Следствие активно прорабатывает ближайше окружение Джалилова. Пытаются понять, был ли молодой человек связан с запрещенной группировкой ИГИЛ.

Накануне вечером Акбаржон Джалилов стал главным фигурантом уголовного дела о теракте в метро Петербурга. Эксперты-криминалисты обнаружили генетические следы преступника на сумке со взрывным устройством, оставленной на станции «Площадь Восстания».

Взрыв в метро Санкт-Петербурга произошёл около 14:40 в вагоне
поезда на перегоне «Технологический институт» — «Сенная площадь». По предварительной информации, погибли 14 человек, пострадали 50, в том числе один ребёнок. На месте происшествия работали более 40 бригад скорой помощи.

По факту взрыва Следственный комитет возбудил уголовное дело и направил для расследования опытных следователей и криминалистов центрального аппарата СК. Генпрокуратура пока не квалифицирует произошедшее как теракт.