Сегодня вечером из Москвы вернулись сотрудники петербургского метрополитена. В столице они получили ведомственные награды из рук министра транспорта Максима Соколова.

Знак «Почетный работник транспорта России» вручили дежурной по станции Нине Шмелевой, которая в числе первых пришла на помощь пассажирам при высадке из поврежденного поезда и грамотно организовала эвакуацию пассажиров, машинисту Александру Каверину, который вывел поврежденный взрывом состав из задымленного тоннеля на станцию «Технологический институт» и тем самым спас жизни сотен людей, и инспектору службы контроля Альберту Сибирских. Он обнаружил взрывное устройство на станции «Площадь Восстания» и дал своевременный сигнал к закрытию станции для пассажиров. Именно благодаря профессионализму и мужеству этих людей удалось избежать большего числа жертв теракта 3 апреля. 

Нина Шмелева, дежурная по станции: 
«Паники не было, потому что я знала, что если я запаникую, то запаникуют тоже пассажиры. Показывать этого нельзя. Нужно держать себя в руках. И нас этому учат».
Александр Каверин, машинист: 
«Я считаю, что это моя работа. Я не для наград все это делал. Скажу так, лучше бы не было наград, лучше было бы все нормально, но к сожалению».
Альберт Сибирских, инспектор Службы контроля:
«Работать нужно. Ломаться нельзя. И спасибо моим коллегам, которые помогали. Я ведь не один все это сделал».

Отдохнуть скромным героям долго не получится, уже завтра для некоторых из них начинается обычный рабочий день.