Невероятное мужество проявили петербуржцы после случившейся в нашем городе трагедии. Мужество, сплоченность против общей беды и готовность разделить боль с пострадавшими. С минуты молчания начался вечер молодых хореографов в Мариинском театре.

Это событие уже пятый год подряд проходит во время международного фестиваля балета «Мариинский». Молодежный балетный workshop пока не открыл миру нового Петипа или Ратманского, но познакомил с именами, которые наверняка громко прозвучат в ближайшее десятилетие. Несколько короткометражек сложились в полнометражный балетный вечер, на котором побывал Виктор Высоцкий.

В пятый раз Мариинский театр показывает будущее нашего балета – работы молодых хореографов. Ныне будущее было представлено в количестве шести. Четверо наших и два иностранца. Разумеется, эти шесть — результат отбора, который провел руководитель балета Мариинского театра Юрий Фатеев.

Юрий Фатеев, исполняющий обязанности заведующего балетной труппой Мариинского театра:
«Если я чувствую, что есть хореографический текст, если это волнует, если это не оставляет равнодушным, значит стоит за это браться и стоит давать человеку шанс».

Будущее нашего балета продемонстрировало, что оно не забывает прекрасное классическое прошлое. Благо же это или нет, каждый из зрителей решал в зависимости от своих предпочтений.

Геннадий Селюцкий, профессор Академии русского балета им. А. Я. Вагановой:
«Что меня увлекло, так это то, что открылись актеры, совершенно неожиданно. Потому что это все немного по-другому».

Жаждущие нового слова с особым напряжением ожидали балета Мечтатели — коллективного творения трех хореографов: Максима  Петрова, Владимира Варнавы и Ильи Живого. Особую интригу создавала музыка группы Daft Punk, используемая в этом проекте. Идея такого балета принадлежала продюсеру Сергею Даниляну.

Сергей Данилян, продюсер балетных постановок:
«Мы сегодня в театре немного забываем о том, что растет новое поколение зрителей, которые не ходят на балет и вообще как бы не понимают эту форму искусства. Поэтому мне показалось, что мы можем привлечь этих зрителей, дав им визуально понять, как выглядит классический танец на современную музыку».
Владимир Варнава, хореограф, танцовщик:
«Когда слушаю музыку Daft Punk, испытываю ностальгию. Но по какому-то странному будущему, которое со мной еще не произошло. Видимо, часть настоящего — это точный выбор попадания в меня».

Это некая история о прошлом, настоящем и будущем. Не зная об этом заранее, опознать такую идею непросто, потому как танцы прошлого не очень отличаются от настоящего и даже от будущего. Трое хореографов распределились по участкам работ, и получилось, что ставили они один общий балет, и в то же время – каждый свой. 

Максим Петров, хореограф, танцовщик:
«Я, наверное, в целом ищу идеальный балет. То есть стараюсь прийти к идеальной форме. Но возможно это неосуществимо, потому что идеал недостижим».

Будем надеяться, что идеальный балет все же не получился, ибо за пределами идеального уже нет ни поисков, ни развития.