После теракта в петербургском метро резко упала посещаемость торгово-развлекательных центров. Об этом СМИ сообщают со ссылкой на владельцев и арендаторов.

Точных показателей за эти дни у аналитиков пока нет. Но тут вновь к мировому опыту обратимся. В 2015-м после атак во Франции и крушения самолета в Египте эксперты подсчитали: почти 35% россиян стали избегать мест массового скопления людей. 

При этом 11% перестали посещать концерты, 9,5% — спортивные события, и чуть более семи процентов перестали ходить в кино. 

Ну вот наш эксперт из Брюсселя не очень оптимистично оценила и туристические перспективы в связи с произошедшей трагедией. Однако в самой индустрии пока считают, что теракт не отпугнет гостей города. Организованные группы вообще редко используют метро, предпочитают или наземный транспорт, или вообще пешие прогулки. Те же, кто принимает туристов сейчас, меняют программы, исходя из ситуации, сложившейся в городе.

Ирина Семёнова, член правления Альянса туристических агентств России:
«Мы попадаем в ситуацию, когда люди не могут добраться до музеев, достопримечательностей. И по возможности всех туристов попытались переориентировать на загород. Мы отказов не получали, продолжаем работать в обычном режиме. Даже запросы не убавились, сегодня вот мы получали от школьников. Единственное — безопасность туристов, которые приезжают в группах, увеличится».