Сегодня в Петербурге задержали шестерых граждан из республик Средней Азии по подозрению в содействии терроризму. Спецоперацию провёл Следственный комитет по Петербургу совместно с ФСБ, МВД России и спецподразделениями Росгвардии. По версии следствия, подозреваемые приехали в Северную столицу на заработки. Но на деле пропагандировали среди своих соотечественников экстремистские учения, вербовали людей для участия в запрещенных организациях. Возбуждено уголовное дело.

СЕРГЕЙ КАПИТОНОВ,старший помощник руководителя управления по взаимодействию со СМИ СУ СК РФ по Санкт-Петербургу:
«По версии следствия, подозреваемые с ноября 2015 года по настоящее время задержанные на территории Санкт-Петербурга вербовали в основном выходцев из республик Средней Азии для совершения преступлений террористической направленности, а также вовлекали их в деятельность запрещенных в России террористических организаций».

Возможно, это не последние задержания. Сейчас сотрудники Следственного комитета проверяют все связи подозреваемых. По местам их жительства проводятся обыски, изымается экстремистская литература и документы, подтверждающие связь задержанных с террористическими организациями. Решается вопрос об аресте.

Однако, как подчеркнули в Следственном комитете, сейчас нет данных о связи между этими мигрантами и предполагаемым исполнителем теракта в метро.