Следователи допросили мать подозреваемого в совершении теракта 22-летнего Акбаржона Джалилова. Женщина прилетела в Пулково из киргизского города Ош ночным рейсом. Её быстро провели через вестибюль в служебное помещение.

Предполагаемый подрывник Акбаржон Джалилов шесть лет назад переехал из киргизского Оша в Петербург. Работал поваром в одном из городских суши-баров, предположительно во Всеволожске. Некоторое время также был автослесарем. Судя по странице "ВКонтакте", Джалилов любил боевые виды спорта. Подозреваемый был прописан в доме номер 16 на Комендантском проспекте, как выяснилось, только формально. Полтора месяца назад Акбаржон Джилилов снял жилье в Калининском районе. Сегодня в этом доме на Гражданском проспекте прошли обыски. По данным СМИ, в квартире подозреваемого были обнаружены компоненты взрывного устройства. На время работы оперативных служб в целях безопасности жильцы были эвакуированы. А утром соседи Джалилова оказались в плотном кольце журналистов.

МАРГАРИТА ЯКОВЛЕВА,соседка:
«Я проходила как раз в свою квартиру мимо них — у меня стенка с ним. У него 109, у меня 110. Заглянула — там ФСБ работала. Обстановки там никакой нет в квартире. Стоял на кухне стол и табуретка, больше ничего. Понятая мне сказала, что там нашли всё: и порошки, и всё».

Доказательств вины Джалилова уже более, чем достаточно. Экспертами-криминалистами обнаружены генетические следы смертника на сумке, оставленной в вестибюле станции метро "Площадь Восстания". Внутри находилось мощное взрывное устройство. Его удалось обезвредить.

Также в распоряжении следователей есть записи камер видеонаблюдения, на которых Джалилов выходит из дома с рюкзаком за плечами и большой черной сумкой. Все это дает следствию основания полагать, что именно этот человек виновен в гибели пассажиров петербургского метро.