Мощный взрыв, который в минувший понедельник мог произойти на станции «Площадь Восстания», предотвратили сотрудники инженерно-технического отдела ОМОН Росгвардии.

Подозрительная сумка была обнаружена у эскалатора рядом с переходом на станцию «Маяковская». Прибывшие взрывотехники перенесли находку в безопасное место — за одну из колонн платформы — осмотрели её и установили, что в сумке бомба, замаскированная под огнетушитель, и оснащенная металлическими шариками. Как сообщает пресс-служба Главного управления Росгвардии по Петербургу и Ленобласти, старший инженер-сапёр приказал немедленно обезвредить взрывное устройство. Малейшее промедление могло повлечь тяжелейшие последствия: через «Площадь Восстания» проезжали переполненные пассажирами составы. Сегодня герой спецоперации впервые появился перед камерами.

МАКСИМ,старший инженер-сапёр ОМОН ГУ РОСГВАРДИИ РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области:
«Поезда пустили сквозным проходом через станцию, но люди там находились, поэтому взрыв мог привести к неоправданным жертвам, катастрофическим последствиям. Конструкция его была достаточно ясна, поэтому наши проф. навыки позвонили нам его расснарядить без последствий».

Сапёры Росгвардии сработали быстро и профессионально. Чётко определили конструкцию взрывного устройства и приняли верное решение о его немедленном обезвреживании. По словам экспертов, бомба на площади Восстания была в несколько раз мощнее заряда, сработавшего в поезде на перегоне «Сенная» — «Технологический институт».