Петербургский ритейлер товаров для дома и ремонта осваивает необычную схему — реэкспорт продукции. Компания закупает электрооборудование в Японии по сниженным ценам. После девальвации производитель сознательно идет на дисконт до 40%, чтобы сохранить за собой российский рынок.

Однако петербуржцы пошли на хитрость и теперь намерены эту же продукцию продавать обратно — простым японцам. Уже выбрана площадка в интернете, плюс компания специально подключила японскую платежную систему, чтобы обеспечить онлайн-платежи. Эксперты говорят: схема не новая, вполне рабочая.

НАТАЛЬЯ МИЛЬЧАКОВА,заместитель директора аналитического департамента Альпари:
«В 2015 году рубль сильно девальвировался и получилось так, что из-за девальвации рубля реэкспортировать автомобили в Германию или в некоторые страны СНГ стало выгоднее, чем продавать их в той же Германии. По всей видимости, торговая сеть решила опробовать тот опыт, который был применен на авторынке».

Главный минус: на японский рынок техника будет возвращаться без гарантии. Однако это компенсируется серьезным дисконтом. Самое же важное, о чем говорят эксперты — это то, что сам японский производитель не отказал петербуржцам и позволил наладить такую схему.