Дата 3 апреля оказалась самой страшной в современной истории нашего города. Теракт - событие, к которому нельзя привыкнуть. Но можно быть готовым.

Сегодня у нас на связи военный эксперт из Израиля — страны, где террористические атаки экстремистов происходят регулярно.

Елена Болдышева, ведущая:
«Андрей, а как в Израиле работают спецслужбы? Может какие-то высокотехнологичные разработки помогают предотвратить возможные террористические атаки?»
Андрей Кожин, военный эксперт:
«Есть десятки различных разработок, есть разработки, которые измеряют температуру на расстоянии. На основе этого плюс психологический профайлинг делают вывод. Если человек с повышенной температурой, при этом у него нет каких-либо других показателей, что он болен, простужен, что он может находиться в состоянии стресса. Такие люди изначально подозрительны. Есть камеры оповещения, слежения либо опознания по чертам лица, которые связаны. Эти камеры по чертам лица в режиме реального времени отсматривают всех. Это связано с центральной базой данных, в которую уже занесены все подозреваемые. Но тем не менее, это уже последний этап, который вряд ли сможет сам по себе предотвратить террористический акт. Это уже последняя мера. Основное и главное — это та самая оперативная работа, которая проходит вне поля зрения людей, которые ежедневно пользуется услугами того самого транспортного узла. И эта деятельность может проходить в десятках и сотнях километрах от теракта, поскольку именно там она может планироваться». 
Елена Болдышева, ведущая:
«А может быть так, что террориста вообще нельзя найти? Может он вообще не выходит в соцсети и не выказывает ничего экстремистского?»
Андрей Кожин, военный эксперт:
«Да, если человек совершает теракт из-за отклонений в психике, тогда его отследить практически невозможно, но если этот теракт организован и у него есть определенный мотив, любой — месть за это, месть за то, месть за се, то понятно, что эти люди оставляют следы, понятно, что они живут в определенной среде, то эту среду так или иначе можно вскрыть. Но ни одна сеть не является герметичной и на 100% предотвратить все теракты невозможно».