Теракт стал сегодня главной темой для обсуждений в Мариинском дворце. Первоочередная задача депутатов - законодательно решить вопрос о безопасности на транспорте и в общественных местах.

Кроме того, парламентарии сегодня выбрали, кто будет защищать права человека в Северной cтолице. Омбудсменом Петербурга остаётся Александр Шишлов. Дмитрий Копытов — с подробностями. 

ДМИТРИЙ КОПЫТОВ,корреспондент:
«Саму повестку дня из-за теракта в петербургской подземке депутаты сегодня решили не менять. Однако трагедию, конечно, обсуждали в кулуарах и на брифинге по итогам заседания. А почти каждый выступавший с трибуны выражал соболезнования и высказывал слова поддержки семьям погибших и пострадавшим».

Началось заседание с минуты молчания в память о жертвах теракта и о бывшем спикере петербургского парламента Вадиме Тюльпанове. Политик скончался накануне.

Общаясь с журналистами, Вячеслав Макаров обозначил свою позицию: террористов и их пособников нужно уничтожать.

ВЯЧЕСЛАВ МАКАРОВ,председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга:
«Смертная казнь — это колоссальный сдерживающий барьер не только для террористов, которые подрываются, и не столько для них. А для тех, кто подстрекает, организует, направляет, формирует. Для них смертная казнь — это то, что крайне необходимо и важно».

Главный вопрос, который сейчас волнует депутатов: работали ли все системы безопасности в городской подземке?

АЛЕКСЕЙ КОВАЛЁВ,депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга, фракция «Справедливая Россия»:
«Мы вчера обратились к губернатору Санкт-Петербурга с запросом об обстоятельствах установки этих самых металлодетекторов и по поводу всех мер безопасности. Что было сделано? Какие деньги на это были потрачены? Какова эффективность?»
ОЛЬГА ХОДУНОВА,депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга, фракция КПРФ:
«Ещё раз нужно внимательно посмотреть, почему у нас камеры недостаточного разрешения установлены, почему нет достаточного количества психологов, которые бы визуально вычисляли этих людей, почему нет профилактики».

Сегодня же депутаты утвердили обращение к коллегам из Госдумы и Правительству России, в котором предлагают изменить федеральный закон и приравнять бывших несовершеннолетних узников концлагерей к участникам Великой Отечественной. Сейчас в нашей стране насчитывается 141 тысяча экс-заключённых. На реализацию инициативы потребуется дополнительно пять миллиардов рублей ежегодно.

ИГОРЬ ВЫСОЦКИЙ,депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга, фракция «Единая Россия»:
«Они получают юбилейные медали, денежные премии, но не имеют статуса участника Великой Отечественной войны Те, кто имеют инвалидность, а таких у нас в России 60 тысяч, будут иметь право получения второй пенсии по инвалидности».

В третьем чтении сегодня утвердили законопроект об организации ярмарок в Петербурге. А следующее заседание депутаты планируют посвятить формированию состава общественной палаты.