К другим темам. Сегодня в «Экспофоруме» открылся ежегодный международный форум, посвящённый вопросам экологии и жилищного хозяйства. Особое внимание ремонту и эксплуатации жилищного фонда, энергосберегающим технологиям, а также защите и охране окружающей среды. Ведь этот год президент России Владимир Путин объявил годом экологии. Юрий Щербаков увидел новинки ЖКХ.

Юрий Щербаков,корреспондент:
«Красную дорожку «Экспофорума» ближайшие три дня будут обрамлять зеленые тона. И это не случайно. Здесь поговорят об «Экологии большого города». Именно так называется XVII  Международный форум».

 Одновременно с насыщенной конгрессной программой под одной крышей стартовала специализированная выставка ЖКХ. Тоже международная. Экспозиции от 120 компаний из 12 регионов России и стран Евросоюза. 

Ленка Коуцка, менеджер Министерства промышленности  и торговли Чешской республики:
«Мы надеемся, что будут заключены новые контракты, новые соглашения и что мы будем здесь участвовать и в будущем».

На деловое сотрудничество и прямой диалог с исполнительной властью на международной площадке рассчитывают как новые предприятия, так и мэтры в сфере ЖКХ. Одна из самых ярких и масштабных секций — у «Водоканала». 

— Технология очистки питьевой воды — вопрос ключевой. Второй вопрос — очистка канализационных стоков. Сегодня в общем-то Санкт-Петербург — лидер в этой сфере. Очищается 98% стоков. Это серьезный результат.

Не подскажут, как очистить канализационные стоки, но знают, как транспортировать в соседнем павильоне. Объективный рассказ и не менее красочная демонстрация в подтверждение своих слов. 

Роман Назаров, участник выставки: 
«В случае разрыва трубопровода не происходит загрязнение окружающей среды. Происходит всасывание, а не эксфильтрация, наоборот, всасывание. Вот так это выглядит. И что это позволяет делать, это позволяет укладывать питьевой и канализационный трубопроводы в одной траншее».

Впрочем, если прогуляться по павильонам «Экспофорума», можно найти и тех, кто специализируется на очистке стоков, и воздуха, и угарного газа на безобидные углекислый, азот и H2O. 

Работать выставка будет до 7 апреля.