В Смольном открыта Книга памяти, в которой любой может оставить слова соболезнования. Об этом сегодня заявил губернатор Петербурга Георгия Полтавченко на брифинге, посвящённом трагедии в метро.

Градоначальник в том числе рассказал о помощи для родственников погибших и пострадавшим при взрыве в метро.

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга:

«На мой взгляд, наши службы спасения сработали оперативно, качественно, что позволило оказать своевременную помощь. Это и МЧС, и скорая, на месте ЧП они были через пять минут после получения соответствующего сигнала. Как вы знаете, вчера в нашем городе был президент. Он принял участие с оперативно-следственной группой, который развернут на базе ФСБ. Поставил задачу о поиске, выявлении всех причастных к этому злодейскому преступлению. Мне он дал поручение оказать максимальную поддержку всем семьям погибших, пострадавших, при этом обещал оказать помощь в случае необходимости. 

Всем оказывается медицинская помощь, кто обратился, а тяжелым сделаны операции. Высокотехнологичные. Идет борьба за их жизнь, принимаются все меры для того, чтобы сохранить жизнь пострадавшим. Хотел бы отметить, что городом принято решение оказывать максимальную помощь семьям погибшим, пострадавшим. Отдельно хотел отметить наших земляков петербуржцев. Я хочу еще раз их поблагодарить проявленную солидарность, мужество, когда люди помогали друг другу. Мы правильно поступили, что закрыли метрополитен и избежали повторения террористических атак. Люди помогали, шли, несли цветы, предлагали кровь. И мы дадим отпор любому врагу».