50-летний Александр Каверин, машинист подорванного поезда метро, будет представлен к награде. Четкие и грамотные действия Каверина спасли жизнь десятков людям и помогли оперативным службам как можно быстрее начать эвакуацию пострадавших.

После взрыва в тоннеле между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт» Александр Каверин не стал экстренно останавливать состав, а сделал все возможное, чтобы довести поезд до платформы.

АЛЕКСАНДР КАВЕРИН, машинист: 
«Я действовал по инструкции. У нас это не первый теракт, к сожалению. Поэтому умные головы придумали умные инструкции. Я обязан был вывезти поезд на станцию, что я и сделал».

Вагон поезда, в котором произошел взрыв, восстановлению не подлежит. Его утилизируют. Начальник петербургского метрополитена Владимир Гарюгин отметил правильные действия машиниста.

ВЛАДИМИР ГАРЮГИН, начальник ГУП «Петербургский метрополитен»: 
«Представляете, вот этот взрыв произошел на середине тоннеля между «Сенной» и «Технологическим институтом» и из искореженного вагона выносить людей, порядка километра — это, конечно, утяжелить этот случай. Поэтому человек в нужный момент принял правильное решение и тем самым проявил свою гражданскую позицию».

Начальник петербургского метрополитена Владимир Гарюгин сообщил, что будут награждены еще два сотрудника метрополитена: инспектор Альберт Сибирских, который обнаружил взрывное устройство на станции «Площадь Восстания», которое удалось обезвредить, и Нина Шмелева, дежурная по станции «Технологический институт». Женщина не поддалась панике и ещё до приезда спасателей первой пришла на помощь пассажирам. 

Владимир Гарюгин добавил, что в качестве компенсации родственникам погибших и пострадавшим метрополитен выплатит около двух миллионов рублей.