Следователи рассматривают две версии теракта в петербургском метрополитене. Одна из них - вагон взорвал смертник. Личность этого человека уже установлена.

Это уроженец Киргизии Акбаржон Джалилов 1995 года рождения. Шесть лет назад Джалилов приехал в Россию на заработки и позже получил российское гражданство. По словам официального представителя Следственного комитета, уроженец Киргизии оставил следы на втором взрывном устройстве, которое удалось обезвредить на станции «Площадь Восстания». 

Эти стоп-кадры с камер видеонаблюдения метрополитена сделаны за несколько минут до того, как предполагаемый террорист-смертник сел в вагон поезда.

Светлана Петренко, официальный представитель Следственного комитета России:
«Экспертами обнаружены генетические следы Джалилова на сумке, оставленной в метро на «Площади Восстания», в которой находилось взрывное устройство. Заключения генетической экспертизы и видео с камер дают следствию основания полагать, что именно человек, совершивший теракт, оставил сумку на станции метро «Площадь Восстания».

Близких Джалилова уже вызвали на допрос в Комитет госбезопасности Кыргызстана. Его родители проживают в городе Оше на юге Киргизии. Сейчас дома никого нет. По словам соседей, несколько лет молодой человек не приезжал на историческую родину.

Ранее на причастность к совершению теракта проверялся уроженец Башкирии, его также засняли камеры видеонаблюдения. 

В преступлении подозревали и студента из Казахстана Максима Арышева. Его останки уже опознали близкие. Оказалось, к взрыву молодой человек не имел никакого отношения. 

Нургали Билиспаев, заместитель председателя КНБ республики Казахстан:
«Он в поле зрения КНБ ранее не попадал, является абсолютно светским человеком, обучался в университете, проживал вместе с родственниками там».

Следователи рассматривают несколько версий теракта в петербургском метро. Одна из них — вагон взорвал смертник. Но кто стоит за терактом в подземке? Сейчас это главный вопрос, ответ на который пытаются ответить российские спецслужбы. В азиатском следе слишком много противоречий, заявляют эксперты. 

Андрей Кочергин, советник по безопасновти главы Ингушетии:
«Два самых спокойных региона в отношении исламского радикализма раньше всегда были Казахстан и Киргизия. Там всегда существовал достаточно жесткая система управления. И они всегда были людьми умеренными. С точки зрения только оценки этноса для меня удивительно. Но сегодня мы знаем случаи, когда в рядах исламских радикалов воюют этнические русские».

Большинство политологов убеждены: не обошлось без участия ИГИЛ. Однако Европу эта организация терроризирует постоянно и сразу признает свои атаки. Ответственность за взрыв в петербургском метро на себя пока никто не взял. 

Александр Сотниченко, политолог, востоковед:
«Дестабилизировать обстановку в России выгодно очень многим силам, в том числе и западным. Они так или иначе вступают в отношения с различными террористическими группировками, вспомним хотя бы войну в Афганистане. Когда США напрямую поддерживали исламистов, приезжавших с ближнего Востока. И вырастили «Алькаиду».

Политологи не исключают, что организаторами теракта могли стать кавказские джамааты, которые сейчас осели в Турции. В их рядах замечена серьезная активизации. Под подозрением следствия и подпольные неонационалисты из Украины. Сомнений нет только в том, заявляют эксперты: что это была атака на мирных граждан.