Эпицентром трагедии стала станция метро «Технологический институт». Всю ночь там работали спецслужбы; горожане, гости Петербурга несли цветы и свечи. Но утром многие не решились спуститься в подземку.

Утро в петербургской подземке после страшного дня. Перед входом на станцию «Технологический институт» работают репортеры, внутри — усиление полиции, дежурит ОМОН. Досматривают всех без исключения: теперь любая сумка, любой портфель подозрительны. Внизу — обычный утренний час пик, пожалуй, только менее людно, чем обычно. Уже ничего не напоминает, что вчера здесь прогремел мощный взрыв. Но сегодня петербужцы едут на работу с комом в горле.

«Скажите, страшно сегодня или нет? — Конечно, какое-то чувство тревоги… боль…»

Среди спешащих курсирует полицейский патруль, здесь же — стационарный пост. В переходе встречаем еще один наряд. В воздухе отчетливо ощущается нервозность, но люди, что удивительно, говорят, эмоции: это одно, а на работу все таки надо.

«Сегодня страшно на метро ездить? — Не очень, на работу надо».

В вагоне ощущается напряжение. Каждый думает о своем.

«Не очень страшно, но тревожно. А так, что ж делать».

С самого утра все станции открыты, метро работает в штатном режиме. Не все отважились сегодня спуститься в подземку, работодатели наверняка поймут опоздавших: сейчас главное для всех — оправиться от шока и вернуться к нормальному режиму жизни.