Вечером в Петербурге скончался сенатор Вадим Тюльпанов. Это известие ещё более неожиданно оттого, что буквально несколько часов назад Вадим Альбертович возлагал цветы к стихийному мемориалу жертв трагедии в петербургском метро.

Как сообщили в правоохранительных органах, смерть политика наступила в результате несчастного случая. Все обстоятельства проверит Следственный комитет России. 

В Северной Столице Тюльпанов известен прежде всего как спикер городского парламента. Законодательное собрание он возглавлял до 2011 года. Соболезнования семье погибшего уже выразил губернатор Георгий Полтавченко и коллеги Вадима Тюльпанова. Евгений Старов продолжит. 

Днем 4 апреля Вадим Тюльпанов принял участие в возложении цветов у метро. Почтил память погибших в результате теракта, а после продолжил свою работу. 

Политическая жизнь Тюльпанова началась в 1998 году, года когда он был избран депутатом Законодательного собрания Санкт-Петербурга второго созыва. В 2003 году стал спикером Законодательного собрания. По мнению коллег-депутатов Вадима Альбертовича его отличала беспристрастность в работе и решениях

Михаил Амосов, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга:
«Он мог подняться над какии-то политическими пристрастиями. И оценить предложение, исходя из его сути. А не исходя из того, кто его вносит. И так же, мне кажется, он был в состоянии оценивать ситуацию в собрании. Поэтому дело спорилось».

Через несколько лет — следущая ступень в карьере — в 2011-м Тюльпанов становится членом Совета Федерации Федерального Собрания России от Санкт-Петербурга. С октября 2014-го он вступает в должность сенатора от исполнительного органа государственной власти Ненецкого автономного округа. В 2015 году Тюльпанов возглавил временную комиссию по контролю за подготовкой к чемпионату мира по футболу 2018 года. За свою активную политическую деятельность он был удостоен ордена почета и ордена «За заслуги перед Отечеством» IV степени. 

— Как вы знаете, в 2018 году у нас состоится чемпионат мира по футболу, поэтому хотелось бы, чтобы к 2016 году стадион был достроен.

Вадим Альбертович Тюльпанов запомнится петербуржцам не только как политик. Он успевал достаточно серьезно заниматься вокалом. Выступал вместе с Мирей Матье, Василием Герелло и Лаймой Вайкуле. 

Сергей Миронов,депутат Госдумы РФ, руководитель фракции «Справедливая Россия»: 
«Вадим — очень интересный человек. Вроде был на таких постах — и председателем ЗакСа, и сейчас в Совете Федерации возглавлял комитет по регламенту. Это очень творческий человек. Вадим очень здорово пел».