Комитет национальной безопасности Казахстана заявил, что гражданин республики Максим Арышев не причастен к взрыву в метро в Петербурге.

«Ранее в СМИ проходила информация, что к теракту, возможно, причастен гражданин Казахстана Максим Витальевич Арышев, 1996 года рождения. Я хочу сказать, что эта информация не соответствует действительности. В поле зрения КНБ он ранее не попадал, на учете не значится, и партнерами из спецслужб России как исполнитель теракта он не рассматривается. Скорее всего, он жертва теракта, непосредственно находившийся в центре взрыва», — цитирует ТАСС слова заместителя председателя КНБ Нургали Билисбекова.

Билисбеков отметил, что Комитет национальной безопасности Казахстана и ФСБ России проводят совместное расследование взрыва в Петербурге, идет интенсивный обмен информацией.

Теракт в метро Петербурга произошел около 14:40 — взрывное устройство сработало в вагоне поезда на перегоне между станциями «Технологический институт» и «Сенная площадь». Следственный комитет РФ квалифицировал происшествие как теракт, но проверяет и другие возможные версии. В результате погибли 11 человек. По данным ГУ МЧС по Петербургу, в лечебных учреждениях Петербурга находится 51 пострадавший. При этом, согласно распространенной информации, в НИИ скорой помощи имени Джанелидзе находятся четыре пострадавших женщины, которые пока не опознаны.