В целом в интернете пользователи публикуют слова поддержки на разных языках. О реакции мирового виртуального сообщества репортаж Анны Безкровной.

Анна Безровная, корреспондент:
«Буквально каждую минуту в социальных сетях появляются снимки в поддержу петербуржцев. Как правило, это черно-белые фотографии с видами города и надписями: «Питер, держись», «Питер, мы с тобой». А также страшной датой — 3 апреля 2017 года. Сегодня почти весь мир скорбит вместе с Петербургом».

Слова сочувствуя и сожаления сегодня выражают пользователи на разных языках мира. PrayforStPetersburg, то есть «молимся за Петербург», а также #ПитерДержись и #Питермыстобой — хэштеuи, по которым люди оставляют комментарии в социальных сетях. Сердца, свечи и снимки с места трагедии — именно так все выражают свою скорбь. 

Многие пользователи окрашивают свои аватары в цвета российского флага. Жители Германии в знак протеста против того, что Бранденбургские ворота не подсветили в цвета триколора, сами сделали с помощью графических программ. Главный пацифистский символ в эти дни преобразовали в Александровскую колонну на фоне разводного моста. 

Именно с помощью социальных сетей многие накануне узнали, что их друзья и близкие в безопасности. Специальную функцию запустили ведущие порталы. Кроме того, петербуржцы с помощью разноликих ресурсов обменивались информацией о том, как помочь друг другу: подбросить до дома, согреть или напоить чаем. 

Трагедия по-настоящему объединила город. Сегодня многие сообщения — это слова гордости в адрес петербуржцев, которые накануне мужественно переживают общее горе.