Дорожная обстановка в городе остаётся напряжённой. Приближается вечерний час-пик. Пока пробки оцениваются примерно в 5-6 баллов. В утренний час пик согласно информации сервиса "Яндекс.Пробки" они составляли 9 баллов.

ЮРИЙ ЩЕРБАКОВ,корреспондент:
«Ситуация на дорогах города менялась если не ежеминутно, то буквально каждый час, причем как в одну, так и в другую сторону. Если с утра сервис «Яндекс.Пробки» показывал 9 балов, то к полудню пробки рассосались уже до 4. И надо отдать должное водителям, которые с пониманием отнеслись к происходящему на дорогах».
АЛЕКСЕЙ,водитель:
«Лучше. После вчерашних событий лучше — больше пропускают, меньше сигналят».

Заметно выросло количество общественного транспорта. Некоторые маршруты, как и накануне, дублируют ветки метрополитена. Один за другим курсируют многочисленные трамваи. Второй день навигатор пестрит предложениями подвезти. Бесплатно. Пассажиры соглашаются. Едут молча. В городе объявлен траур.

Петроградский, Адмиралтейский, Центральный районы замерли. Гигантские очереди у светофоров и практически свободный вход в метро. Некоторые станции закрывались для проверки сообщений о заминировании. Обошлось.

В утренний час пик город встал. Местами обездвиженными оказались даже КАД и ЗСД. Водители и пассажиры нервничают. Многие опаздывают на работу. 

АМИР,водитель:
« — Я через центр часа только три пробирался.— А обычно там сколько проводите времени?— Ну я за час о работы доезжаю.— На работе, кстати как отнеслись, что опоздали?— Что что? Все огорчены.— На работе лояльно относятся, что опаздывают люди, понимают?— Ну конечно. Ничего не говорят!»

После полудня движение по-прежнему плотное. Толкаются, но едут. «Лучше в пробке на машине», «Пройдусь пешком», «Страшно». Каждый придумывал собственный аргумент — лишь бы не спускаться в подземку. 

СЕРГЕЙ,водитель:
« — Еду с Гражданского проспекта. Приходится объездными путями. До Восстания.— По навигатору?— Да.— Навигатор нормальные маршруты выбирает?— Да. Но пробки очень быстро создаются.— А в целом хуже ситуация на дорогах?— Конечно хуже — люди боятся спускаться в метро».

По словам психологов страх — нормальное проявление эмоций. Однако не стоит на этом зацикливаться. Нужно жить дальше.

ВЛАДА ТИТОВА,врач-психотерапевт:
«Привести себя в чувство путём дыхания».

Впереди как минимум дорога домой. Долгожданная и, судя по количеству машин на улицах города — долговременная.