Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил божественную литургию в Петербурге. Служба прошла в Свято-Троицком соборе Александро-Невской Лавры.

Литургию посетили губернатор Петербурга Георгий Полтавченко и председатель городского ЗакСа Вячеслав Макаров. Сегодня, в третье воскресенье после Пасхи, православные отмечают день памяти святых жен-мироносиц. Верующие почитают женщин, которые последовали за Иисусом Христом к месту распятия на Голгофе, а у гроба Господня помазали тело Спасителя миром.

В Евангелие обозначены их имена: это Мария Магдалина, Мария Клеопова, Саломия, Иоанна, жена Хузы. Также к женам-мироносицам причисляют Марию, Марфу и Сусанну.

— Апостолы перепугались, оставили Христа, кроме Иоанна Богослова, а эти женщины не оставили. Они были рядом, у его креста. Они ничего не боялись: ни римских воинов, ни глумящейся толпы. Невольно всплывают в памяти слова Иоанна Златоуста: «Где вера, там сила. Где неверие, там немощь».

Также 30 апреля отмечается день памяти праведного Никодима, тайного ученика Христова. В честь него наречен при постриге в монашество духовный отец и наставник патриарха Кирилла митрополит Никодим. Сегодня святейший почтил память своего учителя на Никольском кладбище Александро-Невской Лавры.