На месте взрыва в метро Санкт-Петербурга работали несколько десятков бригад скорой медицинской помощи. Для эвакуации пострадавших привлекали не только реанимобили, но и спецавиацию. Самых тяжелых забирали вертолеты. Людей доставляли в НИИ скорой помощи имени Джанелидзе, 26-ю и Мариинскую больницы. Рядом с последней дежурит и наш корреспондент Мария Евсюкова. В прямом эфире она готова рассказать последние новости.

Мария Евсюкова,корреспондент:

«Полчаса назад в Мариинскую Больницу доставили еще двоих пострадавших после взрыва в шоковом состоянии. Они отправились домой. Всего в Мариинскую больницу было направлено четырнадцать человек. Двое — в состоянии клинической смерти скончались.

Стоит отметить, что среди пострадавших есть студенты Архитектурно-строительного университета, нам удалось пообщаться с их друзьями, которые принесли им вещи».

— Час, может два назад они позвонили, сказали, что у них вещи в плохом состоянии, попросили привезти новые, попросили также привезти покушать, так как голодно. Возможно, сейчас их накормили.

Мария Евсюкова,корреспондент:
«Специалисты Мариинской больницы сейчас оперируют еще двоих пострадавших. По последним данным, госпитализировано 43 человека. У пострадавших множественные осколочные ранения и ожоги. С подробностями директор НИИ Джанелидзе. Сейчас там находятся 15 человек».
Валерий Парфенов,директор НИИ имени Джанелидзе:
«Тяжелая операция. Повреждения черепа. Минно-взрывная травма. Это осколки. Взрывное устройство было заряжено, нафаршировано вот такими металлическими шариками и саморезами. Их много. Скорее всего, это шариковые подшипники».
Мария Евсюкова,корреспондент:
«Также раненых доставляли в Военно-медицинскую академию и 26-ю городскую больницу. Особо тяжелых эвакуировали на вертолете. Добавлю, что все городские больницы в полной мере обеспечены донорской кровью».