Георгий Полтавченко сегодня утром принял участие в общегородском субботнике. Он помог высадить две ели на Крестовском острове напротив входа на новый стадион.

Компанию губернатору составили два его заместителя: Владимир Кириллов и Николай Бондаренко, а также глава комитета по благоустройству Владимир Рублевский. Хвойным деревьям около 15 лет. Их привезли из питомника в Зеленогорске.

Специалисты уверены: на новом месте ели приживутся. Компенсировать нехватку зелёных насаждений в черте города поможет создание новых лесопарков. Высадить рощи в ближайшее время планируют в Шушарах. Георгий Полтавченко сегодня рассказал, что уже дал поручение главному архитектору Северной столицы Владимиру Григорьеву изучить этот вопрос.

Георгий Полтавченко,губернатор Санкт-Петербурга:
«Район Шушар южный. Там поля, земли сельхозназначения. Там потихоньку народ уже к ним присматривается, чтобы там настроить опять. А у меня идея такая: взять и там как минимум наполовину эти поля засадить лесом».

— Господи, вы мои мысли прочитали!

По прогнозу комитета по благоустройству, в течение дня на субботник по всему городу выйдут около 200 тысяч человек. И это несмотря на дождливую погоду и ветер. Как показывает практика, весной петербуржцы активнее помогают сделать свой город чище, нежели осенью.

Ну а более равнодушных зазывать будут флешмобами, песнями и даже стихами. Всего для проведения субботника определены более 750 участков: парки, скверы, улицы и берега водоёмов.