В администрации Колпино прошла встреча глав муниципалитетов. Глава Колпинского района Анатолий Повелий, председатель комитета по природопользованию Игорь Григорьев и депутат Государственной думы Михаил Романов обсуждали экологические проблемы.

2017-й в России объявлен годом экологии, поэтому в период, когда федеральная власть особо чутко реагирует на вопросы сохранения окружающей среды у администраций на местах есть больше шансов решить локальные проблемы. Главная проблема, по мнению участников совещания, — это ситуация с полигоном для токсичных отходов «Красный Бор». 

ИГОРЬ ГРИГОРЬЕВ,председатель комитета по природопользованию Санкт-Петербурга: 

«Я хочу сказать, что главная задача комитета и ГУПа — держать полигон в безаварийном состоянии. То, что проведены за последний год работы, было потрачено порядка 300 миллионов рублей. На то, чтобы привести полигон в приличное состояние. В этом году мы тоже планируем некоторые мероприятия именно по безопасности полигона провести».

Представленный план, а это капитальная консервация карт по примеру эстонского полигона в Силламяэ, одобрен экспертами Хельсинской комиссии. На совещании показали первые результаты работы. Ранее заваленные мусором огромные площади с отходами теперь закрыты, вокруг полигона работает система обводных каналов. 

Говорили и о географических трудностях Колпинского района.

АНАТОЛИЙ ПОВЕЛИЙ, глава администрации Колпинского района Санкт-Петербурга: 
«Как они это контролируют, насколько бережно относятся, остаётся верить лишь словам. Результаты таковы, что периодически случаются у нас и заморы рыб».

Отметили на совещании проблему стихийных свалок, нелегальное использование закрытых полигонов, сброс отходов в водоёмы. Все обращения от представителей муниципалитетов сегодня занесли в протокол, который будет направлен профильным специалистам Смольного, Заксобрания и Госдумы.