Петербургские производители расширяют свое присутствие на мировом рынке. Смазочные материалы для всех видов механизмов, сделанные в Северной столице, успешно проходят тестирование при самых сложных испытаниях. Владимир Копцев убедился, что и в этой области возможно полное импортозамещение.

Движущиеся детали есть практически во всех механизмах, которые окружают нас в повседневной жизни. Работать они не смогут без такого важного компонента, как смазка. Западные смазочные материалы всегда занимали прочные позиции на рынке. Но петербургские производители готовы полностью заменить импортную продукцию. 

ВАСИЛИЙ КУЗЬМИН,директор компании-производителя:
«Выпускаешь сосиски — ешь свои сосиски, понимаете? Выпускаешь сыр — ешь свой сыр. Не импортный, а именно свой. Мы пользуемся своей продукцией».

Перед тем, как внедрить отечественные инновации в производство, их необходимо протестировать. Этим занимаются в научно-техническом отделе компании производителя. В лабораторных условиях создают самые тяжелые условия для работы тестируемых механизмов. 

ИЛЬМАН БЕНЖИЕВ,руководитель научно-технического отдела компании-производителя:
«Это смазочный материал для автомобиля, для гидроусилителя руля. Она должна обладать механической стабильностью, т.е. она не должна терять вязкость в процессе длительной эксплуатации механизмов. С помощью ультразвукового разрушения мы сейчас имитируем ее разрушение в узле механизма».

Нефтепродукты перерабатывают в основу для будущих смазочных материалов. В которую потом добавляют специальные присадки и загустители. В итоге продукции можно придать особые качества, к примеру повышенную морозостойкость, антикорозийность или вязкость. Готовые смеси отправляют в фасовочный цех. 

ЯН КАНАНОВ,руководитель отдела продаж компании-производителя:
«Мы получаем пластичные смазки, силиконовые смазки, добавки в масла, притирочные пасты, чистики для рук, ну и прочие продукты автохимии».
ВЛАДИМИР КОПЦЕВ,корреспондент:
«Привычно видеть смазку в бочках, канистрах, тубах, но на санкт-петербургском производстве осваивают новые форматы. Здесь научились упаковывать ее в стик-пакеты, которые, при желании, можно превратить вот в такие поздравительные открытки».

Кроме профессиональной автохимии и смазок бытового назначения, компания поставляет смазочные материалы для тоннелестроения и металлообработки. Продукция петербургских производителей сейчас представлена на рынках 33 стран мира.