Европейский визит вежливости. В Мариинском дворце сегодня принимали испанских парламентариев во главе с Пио Гарсия Эскудеро — председателем Сената Генеральных Кортесов страны. Так называется верхняя палата законодательного органа власти.

Гостям показали резиденцию петербургских законотворцев. Вячеслав Макаров преподнес женщинам в составе делегации цветы и поблагодарил испанцев за то, что они привезли из солнечной страны ясную погоду в Петербург. 

На встрече затронули две важнейшие темы: санкции и терроризм. Глава делегации выразил соболезнования в связи с терактом в Петербурге. Спикер городского парламента в свою очередь говорил о необходимости совместных усилий в борьбе с международным злом. 

ВЯЧЕСЛАВ МАКАРОВ, председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга: 
«Поднимая эти вопросы, мы еще раз обращаем на те ключевые моменты, которые необходимо решать, на те болевые точки, которые тоже необходимо снимать. Такие интенсивные контакты будут продолжаться. Это в интересах и России, и других государств».

Вячеслав Макаров в беседе с сенаторами Испании говорил о том, что санкции, введенные против России, стимулировали развитие отечественных технологий, в то время как королевство понесло убытки, потеряв рынок сбыта сельскохозяйственной продукции. С чем Пио Гарсия Эскудеро был вынужден согласится. Визит испанцев предварил важное событие в октябре: Петербург примет ассамблею Межпарламентского союза, на которую приедут представители 170 стран.