В Петербурге сегодня собрались представители Русской православной церкви, занятые в сфере социальной поддержки. Они — участники ежегодной специальной встречи.

Уже восьмая по счету Межрегиональная конференция по церковному социальному служению объединила более 300 участников из городов Северо-Запада. Общение традиционно отличается своим практическим характером. Для тех, кто уже помогает людям или еще только встает на этот непростой путь, организаторы конференции в изобилии представили бесплатную обучающую литературу. 

Как организовать приют для бездомных и больных? Как грамотно наладить систему помощи нуждающимся? Как выстроить благотворительную деятельность в интернете? Все это хорошо соответствует одной из главных идей социальной работы церкви — не только напрямую помочь нуждающимся, но и обратить на проблемы людей внимание тех, кого в обществе принято называть успешными. 

ПАНТЕЛЕЙМОН (ШАТОВ), глава Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению РПЦ: 
«Я хочу сказать, что самое главное — это не мероприятия. Мероприятия, конечно видны, о них можно отчитаться, посчитать, сколько человек участвовало, но главное — ежедневная, если можно сказать, «ручная» работа, работа с этими людьми, с нуждающимися. И эта работа дает больше радости, чем какой-то огромный съезд. Когда ты какому-то одному человеку сумел помочь, изменилась его жизнь, и ты видишь, что ты действительно что-то сделал для него, то это, конечно же, самая большая радость».

Традиционно социальная работа РПЦ строится в тесном сотрудничестве с городским правительством. И здесь обе стороны высоко ценят вклад партнеров в общее дело. 

Многие инициативы просто не имели бы шансов на развитие, если бы не взаимная поддержка. Ведь и в Смольном и в епархии именно социальная политика стоит на первом месте.

АННА МИТЯНИНА, вице-губернатор Санкт-Петербурга: 
«Правительство Санкт-Петербурга многие годы успешно сотрудничает с Санкт-Петербургской епархией Русской православной церкви в реализации социально-значимых проектов, направленных на физическое и духовное оздоровление нашего общества. Отрадно, что эта деятельность получает признание общества независимо от отношения к религии и национальности». 

Сейчас Русская православная церковь ведет более 4 тысяч социальных проектов. Это сотни реабилитационных центров и приютов: для молодых матерей, инвалидов, бездомных и людей с зависимостью. Объединить и скоординировать усилия этой настоящей армии социальной поддержки как раз и призвана трехдневная конференция.