Через два часа на Дворцовой площади начнётся репетиция парада Победы с участием боевой техники. Движение в центре города ограничено до восьми вечера. В связи с этим, в городе уже возникают пробки.

Об этом сообщают очевидцы в социальных сетях и наши корреспонденты, которые добираются к местам съёмок дольше, чем обычно. За дорожной ситуацией следит Лидия Виэльба. Она на прямой связи со студией. Лидия, где вы сейчас находитесь и какова дорожная обстановка в центре?

ЛИДИЯ ВИЭЛЬБА,корреспондент:

«Напомню, что сами ограничения вступают в силу в эти минуты, в 15 часов. Мы пытались доехать до Дворцовой площади, где в 17:00 начнётся репетиция парада Победы. Но у нас не получилось, пришлось встать на «аварийку» недалеко от троицкого моста, чтобы рассказать о дорожной ситуации, которую мы постоянно мониторим.

Пока колонна до места не доехала, и по мере её продвижения возникают пробки в разных районах города. Ранее, на сколько нам известно, затруднено было движение на кольцевой автодороге и в Калининском районе. Сейчас фактически стоит Каменноостровский проспект и Троицкий мост. У многих водителей не выдерживают нервы. На наших глазах несколько человек развернулись и поехали в обратную сторону, пересекая двойную сплошную.

Что касается самих ограничений, с 15:00 Миллионная улица закрыта, закрыта Дворцовая набережная от Троицкого моста до Дворцового моста. Закрыта также Адмиралтейская набережная, Невский проспект от Садовой до Дворцового проезда. И эти ограничения будут действовать сегодня до 20:00.

По такой же схеме будет ограничено движение 3 и 5 мая, когда также пройдёт репетиция парада Победы. И 7 мая, за два дня до праздника, на Дворцовой площади состоится генеральная репетиция.

И последнее важное замечание, нельзя сегодня парковаться на Миллионной улице и на Набережной реки Мойки, там даже появился знак. Судя по группам в социальных сетях — «Остановка запрещена».

Вот сейчас машины поехали более-менее свободно. Но это не надолго».