Коллекция штыков времен Первой мировой войны, сабли и иконы, конфискованные на таможнях Северо-Западного таможенного управления, сегодня передали государственному музею-заповеднику «Царское Село».

Отдать оружие и другие предметы распорядилось министерство культуры России. Коллекцию пополнили, в частности, пистолет Люгера модели 1908 года, три испанские сабли толедской стали, ритуальный меч масонской ложи Нью-Йорка. В раздел музея, посвященный военному духовенству, передали напрестольный и киотный кресты, а также икону «Чудо Георгия Победоносца». 

ГЛЕБ ОРЛЮК,хранитель музейной коллекции оружия ГМЗ «Царское Село»:
«Вообще тема святого Георгия достаточно важна для нас, нашего музея. Орден святого Георгия и Георгиевский крест для солдата — это одна из самых почитаемых и важных наград в годы Первой мировой войны. Эта икона логично дополнит нашу коллекцию».

Церемония передачи прошла в Ратной палате. Всего передано 17 предметов. 

Три года назад таможня подарила музею-заповеднику «Царское Село» почти 300 единиц оружия на сумму около 10 миллионов рублей. Конфискованные маузеры и кольты можно увидеть в музее «Россия в великой войне» в Ратной палате.