Северная столица станет более комфортной для велосипедистов. Как реализовать маршруты для двухколесного транспорта, рассказал голландский урбанист Йохан Дипиенс. Более 25 лет он работает над развитием инфраструктуры городов с учетом потребностей жителей.

Какие трассы в Петербурге станут доступны велосипедистам, узнал Александр Одинцов. 

Эта картина, наверное, чересчур типична, но на чем еще может добираться голландец-урбанист на свой же мастер-класс? Йохан Дипиенс в Петербурге впервые. На двух колесах он объехал десятки городов. И сюда его специально пригласили, чтобы эффективно внедрять велодвижение в среду мегаполиса. 

«Я думаю, что нужно быть очень хорошим велосипедистом, чтобы тут ездить. Нужно обязательно оптимизировать пешеходный и вело маршрут. Мы как минимум немного в опасности из-за автобуса позади нас».

Маршрут проложили под стать. Улицы, переулки и проспекты, что так популярны у туристов и горожан. Автомобили тут буквально всё заполонили. И у них очевидный приоритет. Велосипедистам, к слову, не уступили ни разу. Да и вообще задача кажется невыполнимая — потеснить велодорожками такой интенсивный трафик. 

ЙОХАН ДИПИЕНС,урбанист:

«Вы должны сделать выбор, в каких зонах будет приоритет для пешеходов, для велосипедистов, для машин, а где — для общественного транспорта. По опыту всего мира, когда города делают выбор в пользу пешеходов и двухколесного транспорта, людям нравится проводить время на улицах, среда способствует этому».

Уже на лекции голландский урбанист рассказал и о пути развития самой велолюбивой страны. В Нидерландах во второй половине прошлого века даже митинговали за экологический транспорт. Развивалась инфраструктура, появлялось и больше постоянных пользователей. В Петербурге сейчас регулярно педали крутят от одного до двух процентов горожан. Их число увеличится, уверены эксперты, вместе с развитием инфраструктуры.

ПОЛИНА КИБИРЕВА,заместитель директора городского центра управления парковками КРТИ:
«Первым этапом у нас заложено проектирование 4 объектов. Это две велодорожки на севере — Гражданский проспект и Луначарского. Два маршрута на Петроградке. Набережная реки Карповки и Левашовский, и набережная реки Фонтанки».

5 велодорожек планируют проложить уже в этом году. Проекты разработаны, в них вносят корректировки. При том прогрессивные чиновники ориентируются не только на мнения горожан, но и специалистов-практиков, вроде Йохана Дипиенса. Чтобы ездить по Петербургу на двух колёсах было как можно безопаснее и удобнее.