Отчет губернатора по-прежнему в центре внимания петербуржцев. Промышленники, чиновники, депутаты продолжают комментировать цифры и факты, прозвучавшие накануне. Например, за 2016 год было расселено 4816 коммунальных квартир, и это вызвало положительную оценку всех без исключения фракций.

По мнению Олега Капитанова, важно, что во многих областях Петербург финансово независим от федерального центра, но в социальных вопросах можно и нужно чаще обращаться за помощью Москвы.

ОЛЕГ КАПИТАНОВ,депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга, руководитель фракции ЛДПР:
«Очень приятно, что есть положительная динамика, особенно по сравнению с прошедшим периодом. Но хотелось бы сделать большего в вопросе расселения тех же хрущевок и так далее. Понятно, что не хватает федеральных средств и мы предложили обратится за федеральной помощью».

Депутата Ирину Иванову от фракции КПРФ приятно удивил рост промышленного производства. Доля в налоговых отчислениях в бюджеты всех уровней с 39% увеличилась до 46%. Экспорт удалось расширить, но все же именно в этой сфере предстоит больше всего работы. И понятно, почему.

ИРИНА ИВАНОВА,депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга, руководитель фракции КПРФ:
«За последние 25 лет нас приучили к импорту, и не самого высокого качества. Швейную промышленность мы потеряли, а ведь по легкой промышленности мы впереди планеты всей были. Может, будут другие рубежи. И это надо делать, времени у нас нет».

Губернатор в своем докладе поручил провести инвентаризацию промышленных зон Петербурга. Вокруг действующих предприятий будут создавать инновационные парки. Впервые доклад был настолько подробным — он занял 75 минут. Были затронуты все сферы жизни города.