В Капелле прошла торжественная церемония открытия выставки работ детей из Словакии под названием «Я рисую Петербург». В экспозиции — 60 картин, которые выбрало жюри. Всего было представлено 800 работ.

На рисунках — история и архитектура Северной столицы. На церемонию открытия пригласили губернатора Петербурга Георгий Полтавченко и консулов различных стран. 

Перед гостями выступили дети. Они исполнили несколько словацких песен и танцев. Маленьким артистам доверили право разрезать ленточку. 

Георгий Полтавченко осмотрел экспозицию и высоко оценил мастерство юных художников. 

ГЕОРГИЙ ПОЛТАВЧЕНКО, губернатор Санкт-Петербурга:
«Есть очень интересные работы. Даже, я бы сказал, профессиональные. Но главное, что их объединяет — искренность написания. Написаны детьми. Каждый ребенок явно вложит сюда и душу, и интерес к нашему городу. Естественно, мне как жителю Петербурга, как его руководителю, это приятно». 

Интересно, что многие дети рисовали Петербург, будучи знакомы с ним только заочно — по фильмам и фотографиям. 60 работ, которые представлены на выставке в Капелле, теперь еще раз оценит жюри и выберет троих победителей. Авторы смогут приехать в Петербург в июне, побывать на экскурсиях и стать участниками праздника выпускника «Алые паруса».