Планируется, что общий объём доходов увеличивается почти на четыре миллиарда рублей. Прежде всего, за счет налоговых и неналоговых поступлений, а также за счет безвозмездных отчислений из федерального бюджета.

 При этом на такую же сумму вырастет и общий объём расходов. Средства могут направить на социальную поддержку граждан, на обеспечение доступным жильём и на развитие здравоохранения. 

Больше всего вопросов у парламентариев вызвали 600 миллионов рублей, которые будут дополнительно выделены на реализацию соглашения о создании и эксплуатации ЗСД. 

Михаил Мокрецов, вице-губернатор Санкт-Петербурга:
«В течение первых нескольких лет действительно значительные суммы из бюджета идут как компенсационные выплаты. Но в определенной точке сам объект выходит уже на такое финансовое состояние по доходам, когда эти выплаты будут фактически».

После корректировки доходы города в 2017 году составят 488 миллиардов рублей, расходы — 558 миллиардов. Таким образом, дефицит казны останется на прежнем уровне. По итогам первого чтения большинство депутатов проголосовали за представленный проект.