Итоги обсуждения будут учтены при подготовке приказа об ограничениях для плавания маломерных судов в городах, где будут проходить соревнования.

Министерство транспорта России не принимало нормативно-правовые документы, предполагающие перекрытие всей или преобладающей части акватории и внутренних водных путей в границах российских городов, принимающих участие в Кубке Конфедераций FIFA 2017 по футболу. Заявление об этом размещено сегодня на сайте ведомства.

«Меры, которые будут признаны необходимыми для организованного проведения турнира, обеспечения комфортного и безопасного посещения его объектов и других городских достопримечательностей гостями и жителями городов, потребуют внесения некоторых изменений в маршруты движения водного транспорта и других плавсредств, режим их стоянок. Подчеркнем, что эти меры не будут препятствовать функционированию транспортного, логистического и туристическо-рекреационного комплексов наших городов», — сказано в заявлении.

В приложении в Петербургу ведомство напоминает, что в городе подобные ограничения уже вводились, в частности, на время саммита G-20, и серьезных проблем это не вызвало.

«Разрабатываемый Министерством проект приказа об установлении ограничений для плавания маломерных судов в настоящее время проходит процедуру общественных обсуждений, в которой могут принять участие все заинтересованные организации и граждане», — сообщает Минтранс.

Сегодняшнее заявление Минтранса и ажиотаж вокруг проекта его приказа прокомментировал  директор департамента госполитики в области морского и речного транспорта Минтранса России Виталий Клюев.