Полного запрета на использование части акватории, рек и каналов Петербурга не будет. Напомним, на прошлой неделе появилась информация, что в соответствии с распоряжением Минтранса, для маломерных судов будут закрыты внутренние водные пути.

Сообщалось, что ограничения введут с 1 июня по 4 июля для обеспечения безопасности во время проведения Кубка Конфедераций. И вот сегодня Министерство транспорта разослало официальный пресс-релиз. В нём сообщается, что ведомство ещё не приняло никаких нормативно-правовых документов по перекрытию. 

В Минтрансе подчеркнули, что меры для организованного проведения футбольного турнира примут, но они не будут препятствовать движению плавсредств по рекам и каналам Петербурга. 

Виталий Клюев, директор департамента государственной политики в области морского и речного транспорта Минтранса РФ:
«Безусловно, меры будут предприняты, но они будут таковы, чтобы минимизировать потери тех судоходных компаний, которые занимаются коммерческой деятельностью. Минимизировать ограничения. Но вот в местах проведения мероприятий подходы со стороны реки, конечно, будут ограничены».

Разрабатываемый Минтрансом проект приказа об установлении ограничений сейчас проходит общественные обсуждения, в которых могут принять участие все заинтересованные организации и граждане.