Жители Дома офицеров на Литейном проспекте могут оказаться на улице. Многие, проходя мимо красивого здания на Литейном, 20, не догадываются о том, что внутри не только проводятся концерты и торжественные встречи, но и живут люди.

В помещениях, не слишком похожих на современное жильё, ютятся несколько семей с детьми. Очереди на квартиры они ждут долгие годы. Но недавно людям сообщили, что и этот угол придётся освободить. Дом офицеров скоро должен встать на капитальный ремонт. 

Попытки решить вопрос в суде и получить от Минобороны положенное по закону результатов не дали. Александр Одинцов встретился с жителями Дома офицеров. 

Валентина Петрова, жительница Дома офицеров:
«Не приспособлены для жилья. Даже есть заключения и акты. У нас очень много накопилось документов».

Семья Петровых собирает документы для переезда. Но кажется, они уже и сами не верят, что он произойдет. Ведь сменить жилплощадь они пытаются уже несколько десятилетий. Сейчас семья из пяти человек ютится на 40 квадратах в Доме офицеров. Эти помещения Петровы получили еще в 1970-х годах. Потом несколько раз им обещали улучшить жилищные условия. 

Валентина Петрова,жительница Дома офицеров:
«Нам обещали, что дадут жилье. Даже выделялось, но у нас перехватили это жильё. Как так получилось? Да, вот так! У нас менялись начальники, менялась система».

 Не менялась только ситуация. В Доме офицеров заселены были несколько квартир. Из всех жильцов остались только Петровы, а вместе с ними и семья Щаповых. 

— Ремонт мы сделали сами, своими силами. Трубы старые, ненужные никому. Обращаться просто не к кому.

А недавно стало известно: Дом офицеров готовится к капитальному ремонту. А это значит, что и Петровы, и Щаповы рискуют остаться вообще без жилья. 

Анна Щапова, жительница Дома офицеров:
«Дом наш идет на реконструкцию и капитальный ремонт. Ну так как нам говорят, что вы не военно-служащие, вам ничего не полагается, я иду в администрацию Центрального района. И нам говорят, что дом находится в ведении Министерства обороны, они должны вас обеспечивать жильём».

От одного ведомства в другое. И семьи дошли до суда. Приходится ездить в Москву. В первой инстанции дело проиграно. Хотя юристы уверяют Жилищный кодекс на их стороне. 

Сергей Шепель, юрист:
«Предоставления жилья в соцнайм. Плюс проект реконструкции не учитывает наличия жилья. Все судебные постановления, которые сегодня имеются. Они основываются на каких-то общих началах жилищного законодательства. Мы им докладываем свою позицию, а они никак не анализируют её в своих постановлениях».

Конца и края тяжбам не видно. Дело дошло до Верховного суда. Семьи из Дома офицеров надеются все-таки получить жилье от Министерства обороны. Но не исключают, что еще придется бороться за квартиры от муниципалитета. 

Телеканал «Санкт-Петербург» направил запрос в Министерство обороны. Мы надеемся получить в ближайшее время комментарии на эту тему.