Сегодня в НИИ метрологии имени Менделеева, которому в этом году исполняется 175 лет, рассказали ещё об одной амбициозной задаче - «перемерить» килограмм. Общепризнанный эталон, который хранится под Парижем, несовершенен и, что называется, «худеет» с каждым годом.

Теряют в весе и его российские копии. Причём такой процесс вредит развитию промышленности. Как исправить ситуацию и при чём тут «компаратор массы», знает Дмитрий Копытов. 

Момент без преувеличения исторический: из сейфа достают эталон массы — килограмм. Обычно это происходит один раз в пять лет — для сличения с копиями. Сегодня сделали исключение. Этот слиток платины и иридия в Северной столице хранят с 1892 года. 

Возможно, к нему прикасался сам Менделеев. С эталона буквально пылинки сдувают. Но он всё равно с каждым годом «худеет». 

Дмитрий Копытов, корреспондент: 
«Это прототип нового эталона килограмма, сделанный из чистейшего кремния за два года. Утвердить его должны в 2018 году. Учёные говорят: с годами он точно не «похудеет», да и воспроизвести его можно намного быстрее и проще, чем общепринятый сегодня эталон. Это, кстати, 12-я копия того самого килограмма, который хранится в городе Севр под Парижем. В Петербурге именно в этом здании он находится уже 125 лет».

Доводить эталоны до идеала в НИИ Менделеева — дело привычное. Именно здесь хранятся и совершенствуются 54 первичных образца измерений из 165, имеющихся в России. Тут с максимальной точностью можно вычислить сопротивление, напряжение, силу тока. Программа развития эталонной базы до 2025 года уже одобрена правительством России. Также «пересчитать» собираются, например, литр. Даже небольшие погрешности в измерениях недопустимы. 

Алексей Абрамов,руководитель Агентства по техническому регулированию и метрологии:
«В ряде измерений это критично. Активно сейчас развивается фармакология, точные производства, где необходимо измерение таких крохотных величин, поэтому мы считаем, что такое переопределение назрело».

Сегодня эталон килограмма — единственная осязаемая величина. Это и смущает учёных. 

Кирилл Гоголинский, директор ВНИИМ им. Д.И.Менделеева:
«Если украсть первичный эталон килограмма, весь мир потеряет единицу измерения килограмма. Это последняя такая единица, которая существует в мире. Это очень большая проблема».

Воспроизводить обновлённый эталон поможет вот этот немецкий компаратор, внешне больше похожий на стиральную машину. По сути, это суперсовременные весы, которые сравнивают один образец с другим, но на атомном уровне. Стоимость прибора — миллион евро. Но учёные не сомневаются: окупит себя быстро. 

Алексей Абрамов, руководитель Агентства по техническому регулированию и метрологии:
«Цена всегда оправдана. По данным различных исследований, которые проводились в разных странах, вклад метрологии в экономику оценивается на уровне одного процента от ВВП».

В России такой прибор пока один. В мире — не больше десяти. Чтобы его освоить, сотрудников НИИ дополнительно обучали. И теперь их работу без сомнения можно назвать эталонной.