Очередную стажировку для студентов и выпускников вузов «Открытый Смольный» в этом году посвятили местному самоуправлению. Из нескольких сотен человек для участия в практических занятиях выбрали только девятерых.

Все они выполнили специальное задание — предложили свои идеи по совершенствованию муниципальной власти. Сегодня стажёры обсудили их на встрече с представителями правительства. Молодым людям также рассказали о полномочиях муниципалов при организации благоустройства и пресечении административных нарушений.

Александр Бельский, глава внутригородского муниципального образования Сестрорецка:
«Колпино, Петродворец, Ломоносов, можно перечислять — там удобнее, чтобы этими вопросами занималась муниципальная власть. Власть, которая на месте, мы лучше знаем, какие у нас где дороги, какие бабушки нам звонят. Это не пустые слова президента, что мы сейчас самая близкая власть к народу. Это абсолютно так и есть».

Это уже пятая стажировка «Открытый Смольный». Во время предыдущих студенты и выпускники узнали о том, как работает портал «Наш Петербург», многофункциональный центр и различные органы городской власти.